Medalha de Mérito Imperatriz Teresa Cristina
Honaria concedida anualmente, na Sessão Solene de Aniversário, onde os vereadores e prefeito municipal prestam homenagem aos cidadãos naturais de Santo Amaro da Imperatriz pelos relevantes serviços prestados ao município e comunidade. A concessão depende de aprovação dos nomes em votação no plenário do Poder Legislativo.
HOMENAGEADOS 2023
CASAL WALLISON DE ABREU E MARIANA BROERING HERZMANN DE ABREU
GRACIANE ZIMMERMANN GRAH
RICARDO ALEXANDRE LOPES
VERCI SCHWINDEN SEEMANN
HOMENAGEADOS 2022
FRANCISCO LAURI DO NASCIMENTO
HILDA MARTENDAL KLOPPEL
MARCELOS BECKER
MARCOS EDUARDO COSTA
SIDNEI CARLOS CONCEIÇÃO
HOMENAGEADOS 2021
CÉLIA REGINA SCHWINDEN DA COSTA
LEANDRO MACHADO
MARIA DE LIMA MATOS
MARILENE PINHO DA SILVA
SERGIO LOHN
HOMENAGEADOS 2019
LUCIANE MARIA S. DOS SANTOS
NEIDE APARECIDA O. FOLSTER
EDSON RICARDO RACHADEL
HOMENAGEADOS 2018
SÉRGIO ROGÉRIO SOMMER
ALCIONE BROERING
MARIA CECILIA DA S. ABREU
CORAL ACORDES DO DIVINO
SIRNEY ELLER DELLA ROCCA
SYLARA SULAMITA M. T. NUNES
CILENE BESEN KLOPPEL
HOMENAGEADOS 2017
TADEU SCHMITT
TEREZINHA DELLA DOCCA
JOSÉ FREITAS
VILMA TURNES SCHWINDEN
JOSINO MANOEL CAMPOS
MARIA ROSILDA S. BRAND
HOMENAGEADOS 2016
LUZIA DOS SANTOS
VICENTE ZENON FARIAS
JOSÉ ROGÉRIO MARTINS
JUSSARA DE PINHO JUTTEL
ZÉLIA DE LOUDES DIAS
PEDRO ESPINDOLA
ÉRICO FARIAS
INÊS CARMELITA LOHN
HOMENAGEADOS 2015
APARECIDA CONSTANTE DA CUNHA
NILVA MARIA CRISTOVÃO
NILTA VENTURA BESEN
SEBASTIÃO ATAID BRUGGEMANN
CRISTINA A. ARISTEU LOFFI
FREI DANIEL DELLANDREA
ADELINO HEINZEN
TATTANA LESSA SOARES SOLANCA
HOMENAGEADOS 2014
LORDES MARIA DE O. MARTINS
TALMA MARIA FERNANDES
EDI S. HORSTMANN
OSCAR F. SEEMANN
HÉLIO JOÃO GRAH
JOSÉ FREITAS FILHO
SÉRGIO PEDRO COELHO
JOSÉ LINO DE PINHO
ANGELA MARIA DE SOUZA
HILÁRIO MARTINS
HOMENAGEADOS 2013
JOAQUIM JOSINO DA CUNHA
MARCELO ASSUNÇÃO
FLÁVIO HAMANN
MARIA CELESTE DOS SANTOS
AVOIR ROGÉRIO BRUGUEMANN
CARLOS SANTANA
HOMENAGEADOS 2012
VERA LUCIA R. CAVALHEIRO
TAMARA ROMLOW DA SILVA
ANIBAL A. DE ATHAYDE
MARIA TAVARES LEHMKUHL
SIVIO KNABBEN
MARIA BRUGGEMANN DE SOUZA
MARIA V. SILVA E SILVA
ELIANE APARECIDA DA SILVA
LENIR MADALENA BESEN
MARI A H. DE SOUZA SANTOS
HOMENAGEADOS 2011
ESCOLA BASÍCA NEREU RAMOS
AO CASAL ANTONIO M. MARTINS
ALBERTINA FRAGA MARTINS
PEDRO JOSÉ ESPINDOLA
OLINDINA RITA TURMES
CECILIA MARIA VIEIRA
ANA L. T. LINHARES
OSLI FRANCISCO DA CUNHA
JOSÉ DA SILVA
HOMENAGEADOS 2010
PEDRO DE SOUZA E MARIA HELENA SOUZA
MAURI A. MACHADO
ALMIR JOSÉ DA SILVA
JOSÉ GUILHERME KLOPPEL
LARISSA DE S. JANNIG
ROGÉRIO BECKER
ROSEMA MORAIS MARTINS
GELTA PITZ MATOS
DANILO HERMESMEYER
HOMENAGEADOS 2009
MARIA CECILIA SCHURHAUS
NICOLAU JOÃO COELHO
HERIBERTO JOSÉ BECKER
MARIA DE LOUDES FÁRIAS
FAMÍLIA CARDOSO
HOMENAGEADOS 2008
ASSOCIAÇÃO NATUREZA É SAÚDE
ENI HAHN DA SILVA
CORPO DE BOMBEIROS COMUNITÁRIOS
ELVIRA V. B. ROSA
JOÃO FERMINO ALVES
MAURÍLIO JOÃO DA COSTA
ASSOCIAÇÃO ECOLOGICA RECANTO DA NATUREZA
HOMENAGEADOS 2007
CLÉO REIS QUARESMA
SEBASTIÃO CRUZ
VITRINE POPULAR-VIP
CARLOS ALBERTO MARTINS
HOMENAGEADOS 2006
LUIZ ADEMAR PAES
LUCAS MACEDO
PEDRO MANOEL SE ABREU
ROTARY CLUBE
VILMAR DE ATHAYDE GERENT
HOMENAGEADOS 2005
MARIA SALETE DELLA ROCCA
MANOEL VIEIRA
RADIO TERMAL
AVOFFI
HOMENAGEADOS 2004
CLERES A. STEFFENS
COMISSÃO PRÓ-BOMBEIROS
IRMÃ MARIA EUGÊNIA DA SILVA
PEDRO MIGUEL DA SILVA
HOMENAGEADOS 2003
FAMÍLIA MACHADO E SILVA
JORGE PAULO GUIMARÃES
ANGELA MARIA SOARES BRUGGEMANN
JOSÉ CARLOS LUCKMANN
SAULO SEBASTIÃO BECKER
HOMENAGEADOS 2002
LUIZ MONZART RAMLOW
BRÁS CAMPOS DE ARAÚJO
ADEMAR AMÂNCIO VIEIRA
TOMAZ JOSÉ DE MATOS
ISALETE JOANA ELIAS
AO CASL JOSÉ LINO MIRANDA E MARIA KLOPPEL MIRANDA
CORAL SÃO SEBASTIÃO
HOMENAGEADOS 2001
JOSÉ DOMINGOS VIEIRA
IRMÃ ANTÔNIA CAVALINI
JOSÉ SILVEIRA
CAROLINA ABREU ELLER
HOMENAGEADOS 2000
ESCOLA DE APRENDIZES MARINHEIROS
VILMAR LEOPOLDO GERENT
HOMENAGEADOS 1999
CONTRERAS DO BRASIL
FRANCISCO BATISTOTTI
EDSON EBERT
HOMENAGEADOS 1998
MELQUIADES M. ELIAS
HOMENAGEADOS 1997
NADJO NAIRO MASCARENHAS
LAERTE ROQUE E SILVA
DESEMBARGADOR NAPOLEÃO XAVIER AMARANTE
VALTER JOSÉ GALINA
HOTEL FAZENDA JOMAR
MARIA DAS GRAÇAS TURNES
LUIZ FERNANDO DA COSTA
HOMENAGEADOS 1996
ROGÉRIO LOURÊNCION DE SOUZA
GILDA KLOPPEL BROERING
COMISSÃO PRÓ-REFORMA DA IGREJA
HOMENAGEADOS 1995
MARIA DO CARMO
HOMENAGEADOS 1994
SOCIEDADE MUSICAL E CULTURAL S.A.I.
SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS
HOMENAGEADOS 1993
SUPERMERCADO IMPERATRIZ
ARTHUR PIRES RAMOS
HOMENAGEADOS 1992
NELI ANTONIA DE CAMPOS
HOMENAGEADOS 1991
JORNAL REGIONAL
HOMENAGEADOS 1990
ORLANDO BECKER