Título de Cidadão
Honaria concedida anualmente, na Sessão Solene de Aniversário, onde os vereadores e prefeito municipal prestam homenagem aos cidadãos nascidos em outros municípios pelos relevantes serviços prestados a Santo Amaro da Imperatriz. A concessão depende de aprovação dos nomes em votação no plenário do Poder Legislativo.
HOMENAGEADOS 2023
CARLOS ALBERTO CHIODINI
CARMEN EMÍLIA BONFÁ ZANOTTO
NILTON DECKER
HOMENAGEADOS 2022
EDSON JOSÉ BROERING
JERRY COMPER
MARCO ANTONIO TERRES CARNEIRO
HOMENAGEADOS 2021
MOACIR CARLOS GARCIA KEHRIG
OLIVER RALF BOJE
HOMENAGEADOS 2019
JOSÉ WALTER DRECH
NILO JOÃO MAURICIO
HOMENAGEADOS 2018
RENATO JOSÉ DA SILVA
ADILSON SOARES DA SILVA
HUMBERTO ALCINO DA SILVA
HOMENAGEADOS 2017
FERNÃO BITTENCOURT
GEAN LOREIRO
HOMENAGEADOS 2016
CELSO DA SILVA
MARIO LATRAGIL DA SILVA
PAU ESER
VALTAIR ALVES DE SOUZA ENIO BRAND
HOMENAGEADOS 2015
ÂNGELA ALBINO
WALDEMAR SCHAFER
HOMENAGEADOS 2014
IVENS P. RODRIGUES
JUIZ CLÓVIS M. DOS SANTOS
JOSÉ LIBÓRIO LUDHIG
GILMAR KNAESEL
HOMENAGEADOS 2013
KAREN FRANCESCA SCHWINDEN
CARLOS ALBERTO MARTINS
HOMENAGEADOS 2012
MARTNHO ADILIO DE ARAÚJO
IOLANDA V. FERNANDES
JAIR RODRIGUES
DIRCE APARECIDA HEIDERSCHEIDT
HOMENAGEADOS 2011
SANDRA ELAINE MICHEL
RENATO HING
MÁRCIO PFLEGER
GERALDO C. ALTHOFF
HOMENAGEADOS 2009
VALDEMIR FAGUNDES-PASSARINHO
MAJOR MARCIO LUZ ALVES
HELIO VANELLI
ANTÔNIO LUIZ FUCHETER
HOMENAGEADOS 2008
MARCOS LUIZ VEIRA
BASSAN GEORGE NECOLA HANANA
HOMENAGEADOS 2007
LEONEL PAVAN
LUIZ DA COSTA BARACURY
HOMENAGEADOS 2005
LUIZ HENRIQUE DA SILVEIRA
VALTER JOSÉ GALLINA
HOMENAGEADOS 2004
RUBENS JOÃO LEITEDE FARIA
FREI FAUSTINO TOMELIN
JOÃO ALBERTO LOCK
HOMENAGEADOS 2003
FREI FRANCISCO MAFRA
JANETE NARDELLI
DOS SANTOS SALOMÃO MATOS SOBRINHO
DJMA VANDO BERGER
HOMENAGEADOS 2002
FREI NOLVI DALLA COSTA
RAIMUNDO ALBERTO LOCK
RUI RICARDO SCHAUFFER
RAQUEL NICOLAZZI CARVALHO
HOMENAGEADOS 2001
DEP. LÍCIO MAURO DA SILVEIRA
DEP. CÉSAR SOUZA
DEP.SANDRO TARZAN
DEP. GERVÁSIO SILVA
DEP. PAULO ROBERTO BORNHAUSEN
HOMENAGEADOS 2000
FREI HUGOLINO BACK
JOSÉ YOSHIMARU SAITO
HOMENAGEADOS 1999
ANGELA AMIN
DÁRIO BERGUER
MARTINHO SÉRGIO MULLER
HOMENAGEADOS 1998
ÉDISON A. ANDRINO DE OLIVEIRA
JOÃO HENRIQUE BLASI
HOMENAGEADOS 1997
CHARLES EDGAR MORITZ
HOMENAGEADOS 1996
ESTEVAN A. SCHLINDWEIN
HOMENAGEADOS 1995
PAULO AFONSO EVANGELISTA VIEIRA
HOMENAGEADOS 1994
EDUARDO PEREIRA MELO
HOMENAGEADOS 1993
SHUI WING WAH
HOMENAGEADOS 1991
HAROLDO SLVA
JOÃO ERNESTO SCHMITT
DRº AFONSO NIEHUS
HOMENAGEADOS 1984
ALOISIO PERARDT-FREI GERVÁSIO
D. PEDRO DE ORLEANS DE BRAGANÇA
JORGE KONDER BORNHAUSEN
IVO ZIMERMANN
DRº AFONSO PAULO GUIMARÃES
HOMENAGEADOS 1983
LUIZ FERNANADO DA COSTA
HOMENAGEADOS 1982
LEOPOLDO GEASZCZAK - FREI ADALBERTO
HOMENAGEADOS 1981
DRº ANTÔNIO HENRIQUE BULÇÃO VIANA
DESEMBARGADOR IVO SELL
SADAO WADA
HOMENAGEADOS 1979
ANTONIO CARLOS KONDER REIS
HOMENAGEADOS 1978
FRANCISCO GELBKE
HOMENAGEADOS 1976
ROBERTO ALVES
HOMENAGEADOS 1973
COLOMBO MACHADO SALES
TENENTE COROMEL DELSO L. P. ANTUNES
NADJO NAIRO MASCARENHAS
JOÃO JOSÉ DA SILVA JUNIOR
ADOLFO DERNER
HELMUTH FETT
JONATO HENRIQUE DEUCHER
FREI DALVINO MUNARETTO
HOMENAGEADOS 1964
FREI FIDÊNCIO FELDMANN