Histórico Legislativo

Haroldo Silva – 16/09/1956 a 25/04/1957

Augusto Althoff – 10/07/1958 a 13/11/1958

Prefeito

Orlando Becker

Vereadores

- Evaristo Bruggemann

- João Marcolino Costa

- João Pfleger Junior

- Jorge Paulo Guimarães

- José Adão Lemkuhl

- José João Ventura

- Júlio Jacob Broering

- Manoel Morais Teodoro

- Walmir Freiberger

Prefeito

Orlando Becker

Vereadores

- Artur Amaro Abreu
- Bernardo Turnes
- Célio Francisco Turnes
- Dulfe Venâncio da Silva
- José Apolinário Broering
- Pedro José da Rosa
- Teófilo dos Santos

Prefeito

Clemente Tiago Diniz

Vereadores

- Alirio Bossle
- André Nicolau Coelho
- Fridolino José de Souza
- José João Ventura
- José Osni Bruggemann
- Júlio Jacob Broering
- Pedro José da Rosa

Prefeito

Adolfo Derner Filho (31/10/1970 a 12/08/1971) e João Jacinto Machado (13/08/1971 a 11/01/1972)

Vereadores

- Adolfo Derner Filho
- Artur Amaro Abreu
- Dulfe Venâncio da Silva
- Estevan Schlindwein
- Isidoro Turnes
- João Jacinto Machado
- Ordival Enoc Costa
- Osni João Fraga
- Pedro José da Rosa
- Vidal Procópio Lohn

Prefeito

Melquíades Mansur Elias (12/01/1972)

Vereadores

- Elmo Rogério Besen
- Isidoro Turnes
- João Fermino Alves
- Nilton João Machado
- Oscar Frederico Seemann
- Pedro José da Rosa
- Teófilo dos Santos

- Vanio Cesar Bossle

Prefeito

Melquíades Mansur Elias(14/02/1982) e Cláudio André Trierweiller(15/05/1982 a 14/05/1983)

Vereadores

- Almir Hercílio da Silva
- Carlos Vidal Lohn
- Claudio André Trierweiller
- Elmo Rogério Besen
- Estevan Schlindwein
- Gilberto Deucher
- Joao Paulo da Cunha
- José Carlos Lückmann
- Luiz Gonzaga Turnes

Prefeito

João Paulo Broering(01/02/1983 a 31/12/1988)

Vereadores

- João José Lohn
- José Manoel Espíndola
- José Paulino de Souza
- Luiz Gonzaga Ramlow
- Luiz Gonzaga Turnes
- Luiz Gonzaga Francisco
- Rogério Carlos da Rosa
- Sebastião Eduardo Vieira
- Sérgio Coelho
- Thiers Melquíades Elias
- Vicente Zenon Farias

Prefeito

Nilton João Machado(01/01/1989 a 31/12/1992)

Vereadores

- Francisco de Assis Elias
- Guido Lenfers
- José Goulart Junior
- José Seemann
- Leopoldo Anselmo Bruggemann
- Luiz Carlos Goedert
- Manoel Eugênio Bossle
- Nelson Isidoro da Silva
- Nilson Sebastião Neckel
- Paulo João Vieira
- Vicente Zenon Farias

Prefeito

José Rodolfo Turnes(01/01/1993 a 31/12/1996)

Vereadores

- Carlos Édio de Souza
- Eugênio Prim
- Francisco de Assis Elias
- José Nilton da Rosa
- Laudi Antônio Luiz
- Leopoldo Anselmo Bruggemann
- Manoel Eugenio Bossle
- Nelson Isidoro da Silva
- Pedro Martendal
- Saulo Sebastião Becker
- Sidelmar Campelo
- Thiers Melquíades Elias

Prefeito

Pedro Martendal(01/01/1997 a 31/12/2000)

Vereadores

- Alceu Augusto de Andrade
- Edésio Justen
- Eugênio Prim
- João José da Cunha
- João Schimitz
- José Nilson de Matos
- Júlio Jacob Broering Neto
- Nelson Isidoro da Silva
- Sandro Carlos Vidal
- Soli João da Silva
- Thiers Melquíades Elias
- Alceu Augusto de Andrade (Suplente)
- João José da Cunha (Suplente)

Prefeito

Nelson Isidoro da Silva(01/01/2001 a 31/12/2004)

Vereadores

- Gerry Adriano Beirão
- José Freitas
- Julio Jacob Broering Neto
- Laudi Antônio Luiz
- Leopoldo Anselmo Bruggemann
- Salésio José Voges
- Sandro Carlos Vidal
- Soli João da Silva
- Valdeci da Silva

Prefeito

José Rodolfo Turnes

Vereadores

- Ademir Augusto do Carmo
- Jorge Cesar da Silva
- Orlando Gorgone
- Sirney Eller Della Rocca
- Isolete Margarida Louduvino dos Santos 
- Wagner Roberto Garcia
- Luiz Carlos de Macedo 
- Francisco Martendal
- Valdir Pedro da Silva
- Manoel Eugênio Bossle
- Valdir Pedro da Silva (Suplente)

Prefeito

Edésio Justen

Vereadores

- Ademir Augusto do Carmo
- Gerry Adriano Beirão
- Jorge César da Silva
- José Carlos Lückmann
- Manoel Eugênio Bossle
- Rose Terezinha Rosa
- Laudi Antonio Luiz
- Valdir Pedro da Silva 
- Wagner Roberto Garcia
- Jaime João da Cunha (Suplente)
- Sérgio Yoshikazu Itioka (Suplente)

Prefeito

Sandro Carlos Vidal

Vereadores

- Adailton Machado

- Jaime João da Cunha

- João Gabriel Abreu

- Joaquim Paulo da Cunha

- Julio Jacob Broering Neto

- Leopoldo Anselmo Bruggemann

- Rose Teresinha Rosa

- Nilto Lehmkuhl

- Odir Solano Folster

- Valdir Pedro da Silva

- Wanderley Antônio Carpes Junior

Prefeito

Edésio Justen

Vereadores

- Nilto Lehmkuhl
- Adailton Machado
- José Valério Schurhaus
- Simone dos Santos
- Julio Jacob Broering Neto
- Danilo Hermesmeyer
- José Valério Schurhaus
- Juliano Souza da Silva
- Ricarado Lauro da Costa
- Ricardo Passig Turnes
- João Gabriel Abreu
- Valdir Pedro da Silva